www.bryansk.wind.ru

Кликни ветер в Средней полосе
Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 25 авг 2010, 09:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:50
Сообщения: 482
Изображения: 92
Откуда: Брянск
Нужен совет по приобретению б/у кайта для зимнего сезона, опыта нет никакого , есть горные лыжи и сноуборд., вес 83 кг. Подскажите модель, площадь, и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:54
Сообщения: 55
Откуда: Брянск
Говорят неплохие Pansh сам потихоньку присматриваюсь к Blaze II. И недорогие к тому же. Не так жалко потрепать.
PANSH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 13:39 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:50
Сообщения: 482
Изображения: 92
Откуда: Брянск
цены приятные... с моделью что подскажешь, я так понял что дипауэрный проще в управлении... и как определиться с площадью под вес от 50 до 90 кг, (на всю семью:) ) ?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:54
Сообщения: 55
Откуда: Брянск
Честно говоря первый и единственный мой опыт общения с кайтом это мой самодельный Мегафойл пятерка. Который еще в процессе доводки и изготовления необходимых девайсов (трапеции, планки и тд).
В основном мнение многих кайтеров сводятся к тому, что учиться лучше на парафойле, планка - ручки, разницы для новичка особо нет. Хотя на ручках проще управлять в слабый ветер, зато нет дипавера.
В целом пока не стал бы особо советовать потому как сам еще зеленый :D а то насоветую потом плохими словами вспоминать будешь.
Вот, накопал, почитай. В общем то инфы в сети много.
http://www.kiteliberty.ru/select_winterkite.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:12
Сообщения: 52
usa писал(а):
цены приятные... с моделью что подскажешь, я так понял что дипауэрный проще в управлении... и как определиться с площадью под вес от 50 до 90 кг, (на всю семью:) ) ?


Ух....50 и 90 большой перепад )
Это тебе по любому 2 площади надо
где-то 6-7 и 9-10 или делиться сын....в слабый ветер.. ты в сильный....
Depower...это штука позволяющая менять угол атаки крыла.... соответственно увеличивает ветровой диапазон его использования..
Упрощает каталку в порывистый ветер...
Хорошие Ozone например Аксесс...но дорогие... по дешевше и с большим ветровым диапазоном Paraavis Вини-2 или Нео...
еще подешевше.... но тоже качественные
Aeros - Gyro начиная со 2-го и по 4

А почему именно парафойл.... зимой и надувастики отлично себы показывают...
я при -30 катал.... балонам хоть бы хны...
А так как каркас надувной (жесткий).... изменение углов атаки на много больше.... соответственно....можно и на 50 и 90... одну площадь взять...10-12 (Bow легче для начинающего)... И летом
ради разнообразия катануть можно...))
Кстати у меня есть 12...Кабрина Кроссбоу...
немного старенький.... но юзан мало...не рваный....если интересует пиши...)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 16:30 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:50
Сообщения: 482
Изображения: 92
Откуда: Брянск
из разного прочитанного материала стал склонятся к кайту с планкой, а не с ручками, а так как я полный "ноль" по моделям, то прошу мне посоветовать, а так же предложить :)
damon писал(а):
Кстати у меня есть 12...Кабрина Кроссбоу...
немного старенький.... но юзан мало...не рваный....если интересует пиши...)

немного смущает размер для первого опыта, я справлюсь? и по цене как?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:12
Сообщения: 52
usa писал(а):
из разного прочитанного материала стал склонятся к кайту с планкой, а не с ручками, а так как я полный "ноль" по моделям, то прошу мне посоветовать, а так же предложить :)
damon писал(а):
Кстати у меня есть 12...Кабрина Кроссбоу...
немного старенький.... но юзан мало...не рваный....если интересует пиши...)

немного смущает размер для первого опыта, я справлюсь? и по цене как?


С планкой это хорошо....деповер никогда не помешает... при наших рваных ветрах )))
Я же и написал модели....фирма Ozone....модели Accsess и Manta - дорогие ....
фирма Paraavis....модели Neo и Winni II подешевле
фирма Aeros ....модели Gyro 2...4 еще дешевле... но по качеству не уступают параависам

На счет надувастика......Даже не переживай.... Bow...это лучший кайт для новичка.... кинул планку...и все...тяга на нуле....затянул....тример...и катай при 10-14....когда... все парафойлы давно с передозом сидят....
отпустил.... и катай в 4 м/с... А 12 самый востребованный размер в нашей зоне....
Все порывы ветра сглаживаются легким движением планки от себя...
Во мне 58кг... я катал от 4 до 12-13 м/с зимой.... и от 5-6 до 11 м/с летом (летом мало опыта )))))) ) мой друг
87 кг.... без проблем катает... на такой же модели

Кстати....все хотел....попробывать....но так и не решился подойти....катануть на
виндсерфовой досочке(какой нить маленькой) с кайтом....

цена.????...ну где нить....13 т.р....12999 :))))) можно аргументированно поторговаться ))))
фото могу на мыло кинуть....если хочешь....

Дело в том что если сравнивать аэродинамические свойства надувного кайта и парафойла
.....это все равно .... что Кирпич (надувастик) и Крыло самолета (парафойл).... в связи с этим.... для создания такой же тяги которую создал бы например 9 метромый парафойл ...берется 12 метров надувастика и то в хорошем
случае....а древние модели были и по 15 и 20 метров...
Но у них есть ряд плюсов....которые списывают.... все их минусы....
1...более жесткая конструкция позволяет менять угол атаки крыла...в таких пределах что парафойлам и не снилась.....соответственоо....офигенный ветровой диапазон
2... рестарт с воды....есть конечно клапанные парафойлы....позволяющие это делать..... но они стоят ОООООооооочень много...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 23:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:54
Сообщения: 55
Откуда: Брянск
Вот, спасибо человеку, все подробно разъяснил. И я почитал с удовольствием.
Да и кайты посоветовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 20:54
Сообщения: 55
Откуда: Брянск
Я вот тут покумекал над миксером для своего фойла, и возник у меня вопрос: а какой угол атаки у надувастика, и в чем проблема создать такой же на фойле. По моим подсчетам градусов 20+- запросто. При грамотном миксере угол атаки ограничен только ходом планки (что можно увеличить) и расположением заборников которые несложно грамотно расположить продув профиль в XFoil`е.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кайт
СообщениеДобавлено: 10 сен 2010, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:12
Сообщения: 52
Fahrenheit писал(а):
Я вот тут покумекал над миксером для своего фойла, и возник у меня вопрос: а какой угол атаки у надувастика, и в чем проблема создать такой же на фойле. По моим подсчетам градусов 20+- запросто. При грамотном миксере угол атаки ограничен только ходом планки (что можно увеличить) и расположением заборников которые несложно грамотно расположить продув профиль в XFoil`е.


А что такое миксер .......если не секрет???
-+20 градусов...ого.... это круто.... это же не самолет...
Ну давай попробуем...разобраться...я конечно...не ЦАГИ..))) так что прости за неточности...

Что надо получить
1 Максимальную подъемную силу, при положительных углах атаки, что обеспечивается профилем крыла
2 Минимальное лобовое сопротивление, что обеспечивается минимальным сопротивлением строп, и оптимальным выбором профиля, расположением ззаборников
3 Максимально стабильную конструкцию, что обеспечивается расстроповкой.... и расположением центра давления...на разных углах атаки крыла Ср, расположением воздухозаборников, ну и немного профилем крыла
4 Максимальный деповер, что обеспечивается стабильной работой всей системы на различных углах... также возникает....вопрос ограничения хода планки...длинной твоих рук ))) что частично решается установкой блочков на планку....

Что получаем
1. Выбираем профиль...при помощи Хфойла... продувая его при наших скоростях потока..скажем. от 3 до 20 м/с
.....очень маленьких.... для того чтобы поиметь на них хоть какую нить подемную силу.... надо брать очень пухлые
профили...как у старых самолетов.... что в свою очередь увеличивает их лобовое сопротивление.....Соответственно надо искть золотую середину....
2. Расстроповка ...это понятно.... чем больше строп...тем жоще конструкция.... но каждая из них это сопротивление.... и неудобство....при экстпуатации....так что опять не надо увлекаться...
Расположение.... заборников....Дело в том что ни одна из виденных мной прог....не учитывает...давление внутри оболочки крыла.... все они продувают целековое крыло...Следовательно при моделировании....фойла можно опираться только на внешние давления...при различных углах....
3. это самое сложное.....есть такое понятие как центр давлений....результирующая приложения всех сил действующих на крыло.... Идеально....если эта точка...находить почти в середине крыла....если менять угол атаки от минимально допустимого.... эта линия будет находить в начале профиля.... и с увеличением угла сползать все ближе в задней части профиля.... Если угол слишком большой или маленький она уйдет за его пределы.... те... грудо говоря.... не останится той силы которая держит крыло расправленным....особенно это видно на краях крыла...подворачивание краев крыла при недопустимых углах....там Ср уходит в первую очередь...
И опять же....ни одна прога не учитывает....давление внутри крыла....Ты не можешь сделать раборники во всю морду профиля....слишком большое лобовое сопротивление...ну и хрен с ними... сделаешь как всегда снизу....загонишь крыло на угол - 20.... давление на внешнюю оболочку....будет на стольно большим того давление которое будет грубо говоря поступать через заборники внутрь крыла.... и все профиль схлопниться....это же справедливо и в +совых углах....но меньше...
4. Деповер -.... это прежде всего стабильная работа крыла при отрицательных углах...маленьких....но отрицательных...а при средне статистическом профиле....уже при плюс 3-4 градусах.... возникает...достаточно большое лобовое сопротивление...а следовательно и давление на верхнюю оболочку крыла....что приводит к изменению формы профиля...а в крайних случаях к схлопыванию...
Ну а на счет....длинны рук...я уже писал........блочки всему голова )))))


Воооооооо.... я загнул..... аж пальцы...печатать заболели....)))))) Надеюсь... из моего сумбурного объяснения....ты сможешь вытащить хоть какую нить полезную инфу....

А у надувастиков все проще..... им не надо все время искать золотую середину.... между внутренним и внешним
давлением.... искать оптимальное место для воздухозаборников.... и почти даже обращать такое большое внимание на Ср..... все это у них уже есть благодаря их надувному каркасу....Так что продувая фойл...в трубе....ты грубо говоря продуваешь....надувастик.... жесткую конструкци....соответственоо.... получаешь...такие большие углы....

Вот пример.... мой крайний фойл на угле +4....


Вложения:
1.JPG
1.JPG [ 109.99 Кб | Просмотров: 10268 ]
2.JPG
2.JPG [ 68.47 Кб | Просмотров: 10268 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB