www.bryansk.wind.ru

Кликни ветер в Средней полосе
Текущее время: 28 мар 2024, 19:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Сегодня 13.07.10 прогноз Белоруского сайта оправдался, впервые за три недели удалось погонять, сказано громко ветер был не супер, как обычно структура ветра - частые порывы до 9-12-14, по низу до 5м/с, дуло с 12ч. и до 20ч. , направление северное с легким поворотом на восток не лучшая продуваемость, часть нашего народа на югах поэтому ходили втроем, на больших парусах 8.5-8.6, хватало абсолютно, стоит жара 30, в шортах поглиссировать просто в удовольствие как на теплых морях(вспоминается апрель когда пальцы замерзали и костюм полный 5мм), сегодня впервые поставил и потестировал новый плавник Дебоше R-16/50 с доской JP слалом 114/76 парус RS 8.6, прежний плавник G-10/48, поведение доски заметно изменилось в лучшую сторону, прокисоны проходятся легче, резаться лучше, показалось доска идет мягче, пропало ощущение торможения плавника, к 18.30 укатались, ветер есть, а выходить на воду уже не хочется, на завтра чуть меньше прогноз хочется продолжения "банкета", не обошлось сегодня без ЧП, Ефимыч наш ветеран, по нелепой случайности порвал окно на парусе, заклеил скотчем и с таким "походным" ремонтом до конца дня продержался.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
наступила смена сезона, пришла пора ветров, уже несколько дней почти подряд от нескольких часов до полудня неплохо дует, удалось как говорится сбить "оскому".Ветра по структуре после жары интересные -от средних до шквальных., с утра например кислятина- штиль, с обеда собирается грозовой фронт и под него фигачит под 15-ку.Правда ловить момент проблемно, вчера дуло сильно примерно с 11.30,я к 14ч. прискочил, набился ,только дошел до воды с матчастью и как будто кто-то выключил рубильник, вот так бывает к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
сегодня 26.08 прогноз ставили 10-17м/с, сбылся наполовину. приехал к 12.30 в надежде поймать пик ветра, но наверно мне хронически не везет, кисло, уже решил уезжать но с начала второго пошли порывы, я набился и вовремя, почаса дергало и где-то с 14. дуло уже стабильно час отмолотил без перерыва с Ефимычем (7.2) и Игорем(7.2), как отбойный молоток, ходил на 7.8-114/76JP. передоза не было даже не хватало, после 15 свернулся дела не позволили. Вроде на субботу ставят после обеда, посмотрим.
Кстати сегодня под ветер стали на уже коммерческом (частном берегу) познакомились с хозяйкой земли--Наташей оказалось приятная умная молодая женщина, легко нашли общий язык, не проблема хранить у нее под охраной мат.часть, препятствий для нашего сообщества с ее стороны нет, в общем все нормально.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
В субботу 28.08.10 с утра и до обеда шел проливной дождь, примерно с 15,00 прояснило, заработал ветер, перезвонились и выехали на Орлик. Ветер работал в плавающем режиме, порыв-прослабление, игорь и Ефимыч вышли на формулах с 8.5-8.6, я обманулся по силе ветра и взял мах. 7.8, в комплексе с 114л.доской глиссировал с провалами, скорости нет,висишь на шарнире.,одним словом не комфортно, на формулах народ чувствовал себя удобней. в общем часа через полтора надоело ,свернулся и уехал, как оказалось зря, подходил мощный дождевой фронт и ветер неожиданно под него добавил,как потом рассказывали рванул по ощущения резко под 20-ку, формулистов сложило и полчаса народ просто дрейфовал.Вот такие бывают обломы.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Продолжение:Вечерний неудачный выезд неожиданно получил продолжение, дело было так:
В ночь с 28.08. на 29.08 ветер не "выключаясь" дул плотно с порывами на глаз от 10 до 18, смотришь на такое безобразие и думаешь, а почему не днем? я как порядочный гражданин лег спать, глубоко ночью (3.30)меня поднимает звонок, выхожу и с удивлением вижу нашего уважаемого серфера Сергея (RUS 500) в гидрокостюме, грязного,слегка помятого, оказывается он с 24.00 в одиночку,в темноте на шквальном ветру убивается один, поскольку ощущения от ночной каталки его переполняли он решил вытащить меня на озеро поделиться так сказать эмоциями.Такой шанс я упускать не стал, закидали мой махренаж в бус и в 4.30 были уже на воде.Ощущения интересные, полной 100% темноты нет, иногда выглядывала неполная луна с интересом поглядывая на больных на голову людей и помагая нам тусклым светом, рассеянная отсветка от уличного освещения города, в комплексе все давало слабую видимость метров на 15.
В движении не видишь волну, не виден порыв когда он идет, берег при подходе выскакивает в упор и проблема не въехать в него, жаль плавника Дебоше, но эти минусы ничто от полного восприятия новизны ощущений, на удивление возникло ощущение какого то уюта от мягкой темноты, от белого кильватерного следа на фоне россыпи огней города, который дрыхнет и не может на грам почувствовать радость необычных ощущений двух дураков.Закончилось все быстро, у Сереги вырвало топ и он свернулся, пришел рассвет, ветер стал скисать, стального цвета вода с мрачным небом подавила ошущения радости, новизны. наступила обыденность.Вот так все и закончилось.
P.S. У меня осталось желание повторить, желающие из нашего муравейника присоединяйтесь.
RUS500 обещал описать свое восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 23:50 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:50
Сообщения: 482
Изображения: 92
Откуда: Брянск
"02-09-2010" приехали с Пашей в 18-30 , был южак, плотный и ровный, пока вооружались и вышли, все скисло... прогулочно добрался до противоположного берега, решил ослабить на деление по мачте, и тут пошел порыв... доска без паруса сделала несколько кульбитов до ближайших кустов,...как назло застрял кончик шкота в стакане 8( , я в ахуе все пытаюсь восстановить, через 2-3 минуты на воде )))
30 мин драйва (по моей подготовке), в итоге левая кисть как плеть, прыгаю на берегу 10 мин, снова усиление, полгалса и.... пошел ливень, его хватило на сборы :) Кстати плачевная ситуация с выездом у съезда с объездной, огромный подмыв на грани риска обвала - еле прошли. Ручей так же русло намыл... Но целом мы довольны, ждем прогноза на субботу! (к сожалению без меня :( )


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Сегодня 03.09.10 стоял прогноз 9-11м/с на порывах до 17м/с (по Беларусскому сайту), другие меньше ставили, но дело не в этом.По факту ветер был с утра, как обычно "плавающий" прокисоны -усиления.Первый прибыл Ефимыч к 12.00, затем подтянулся Игорь, и к 15.00 я с серегой(RUS 500), Ефимыч с ИГорем ходили на парусах-7.2, доски 114 и 118л. к нашему приезду скисло я уже хотел набить парус 8.6, но неожиданно заработал мощно ветер, я решил на всякий случай с запасом на прослабления набить 7.8, как оказалось потом хватило бы и 7.0, в принципе не выключаясь часа 1.5 работал ветер хорошо, направление очень хорошее южак с легким поворотом на запад, передозов я не ощутил т.к. верх хорошо выбил, единственно один раз попал под шквал достаточно неожиданно для меня, подбросило а приводниться хорошо не получилось, в результате поплавал.Правда перед этим приняли допинга немного поэтому координация была нарушена. На волне и порывах в 1000-й раз поработал с фордаком, как только подустанешь начинаешь "спотыкаться" вывод необходимы перерывы минут по 10 переодически для пользы дела. В целом все отлично, но все таки ощущение что чего -то не хватило, может быть поровнее постабильнее ветра и подольше по времени.В ближайшее время прогноза нет, курим бамбук.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Сегодня 28.09 с обеда дуло, первый ветер после приезда с должанки, но походить не удалось.
Катались за всех Игорь с Ефимычем на формулах, дуло с их слов на 9-ку парус с/з, было тепло 18 градусов выглядывало солнце, что добавляло комфорта погоде.
душа рвалась на воду но работа перетянула.
Надеюсь дадут прогноз на выходные!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Впервые после приезда с Должанки, в пятницу 15.10.10 вышел на воду, а то уже "мохом" зарос, хреново было с погодой, были и до этого короткие- наверно тройка моментов по полдня, но поймать их удавалось наиболее свободным по времени, в частности нашему председателю Ефимычу, он 10-й парусом в комплекте с формулой перекрывает любой ветер. Со среды пришел холодный северный фронт и соответственно ветер, четверг дуло очень неплохо и стабильно, но по причине работы удалось выйти на воду в последний прогнозный день-пятницу, связался с нашим "костяком" - это Серега- RUS 500, Игорь и Ефимыч, еще пара товарищей (Костя,Стас) в отъезде и на Орлик. Стали на высоком берегу(каждый участок берега озера у нас имеет свое имя)- поскольку дул запад с небольшим поворотом на юг. Были приятно удивлены работал ветер очень плотно- шли барашки и летел пляжный песок, а это минимум 10-ка, если бы еще воздух потеплее на три-четыре градуса совсем хорошо, а то 5-7 по цельсию не очень комфортно, кстати белорусский сайт наиболее точно предсказал-(10-16м/с), второй по точности rp-5 (8 м/с), набили паруса быстро у кого что было я -7.0/114, серега (500)- 6.2/104 т.к. 7.2 в ремонте забегая вперед скажу, что ему хватило вполне, Ефимыч вооружил- 7.2/114, и Игорь- 7.8/118 меньшего паруса у него не было. Вот с такой комплектацией и развлекались.Одеться пришлось в полный костюм- 5-ку+ шлем, за полгода костюм усох или я раскабанел но ощутимо давил и стеснял движения плюс резиновая обувь залипала в петлях (разик из-за этого вместо поворота въехал на полном ходу в берег) в общем первые полчаса притирался к полной зимней экипировке ощущения интересные движение воспринимается как будто ты в броневике находишься и рвешь по кочкам. После моря очень заметен короткий периметр озера, только в петли прыгнул и уже поворот. С обеда разогнало облачность и ярко светило солнце добавляя настроения, оно уже заметно ниже над горизонтом и поэтому по поверхности на пол-озера блики пытаешься следить по воде за подходом порыва, но слепит глаза и возникает (если-бы не +6 град.) ощущение, что летишь по расплавленному металлу. В целом ветер был великолепный сильный с мощными усилениями и короткими прослаблениями, волна не хаотичная чоповая, а имела выраженную небольшую длину, походили все в удовольствие, единственно периодически прихватывало пальцы рук и выходили отогревать. Несколько раз ловил спинаут даже толком не понял причину, вроде все распределял правильно (наверно срабатывает провал плавника в колодце-дефект подгонки), на усилениях пару свечек сделал, как большой перерыв каталки "нюх" теряется. Интереснее было бы бросить пару бонов и меж собой для азарта погоняться, но как-то забываем,как дует все без оглядки на воду и отжиматься от гика, хотя наш ч... из табакерки(500) все равно надерет всех. Коротенько все, нет вдохновения. На среду и четверг ставят ветер, нужно собраться, зима уже на подходе.Прогноз бы на выходные заказать и выехать в Десногорск на теплую воду!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: дневник каталка
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
ветер был но с дождем и температурой 2-4 градуса, никто в такую холодрыгу не отважился выйти, хотя в прошедшие года даже в ноябре как-то в метель выходили с серегой (500), сдаем!
На праздники ставят прогноз, (как бы не сглазить), есть два мнения:
1. выезд в Десногорск на теплую воду. 2.остаться на родном озере.
Пока преобладает мнение остаться дома, наверное все решится как обычно в последние пять минут.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB