www.bryansk.wind.ru

Кликни ветер в Средней полосе
Текущее время: 29 мар 2024, 10:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 17 сен 2010, 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Всем коллегам и сочувствующим привет!
Коротенько пока в памяти все свежо по выезду на Должанку напишу несколько строк.
Целью выезда был старый олимпийский девиз- Участие, и для себя ставилась цель не рваться и ориентироваться на попадание по результату в средину флота участников.
Обсуждение выезда велось задолго, но по составу все решалось, как обычно в последние пять минут.По разным причинам вместо планируемых 6 желающих, выехало трое.В пятницу 10.09 я и Костя выехали в ночь аж в 23.00., верст за 40 до Воронежа пару часов отдохнули и дальше, к 18.00 прибыли на косу.Хочется отметить трасса М-4 с каждым годом становится комфортнее для поездок, возрастает протяженность двух-полос., через пару лет надо думать закончат реконструкцию и время в пути сократится, неплохо бы кстати изменить скоростной режим и поднять его ну до 120, но как говорится не мы заказываем музыку, кстати по гибдд плотного контроля скорости не заметил, хотя Костю все же на 1500 "обули"он шел первым номером.Отмечу хорошее качество кухни перед въездом в Краснодарский край слева по ходу, название не запомнил, но уха у них великолепная,кажется кафе- Донская уха, но точно не помню. Итак по прибытии остановились у рыбаков это выше базы, по номерам типа "полулюкс" по сравнению с базой кажется разницы нет большой, за исключением на базе по моему в сумму оплаты включают скромный завтрак. Но все таки не удержусь от критики - в нашей "Раше" о удобстве проживающих не очень волнуются, в номере нет элементарной вешалки или шкафчика для одежды, стола,табурета, телевизор ни хрена не идет из-за плохо закрепленной тарелки которая от ветра болтается и сбоит сигнал.
В общем это все не главное рыбаков выбрали из-за близкого расположения к воде-метров 80, очень удобно с мат.частью перемещаться и в перерыве между гонками зайти чаю попить.
Вечером по прибытии зарегистрировались,получили номера. ночью приехал Игорь и наш состав стал комплектным, но прибыл к сожалению с серьезной травмой ноги, что сказалось в последующем на его нестабильном участии в гонках.Субботний день дуло прилично даже вечером по прибытии было желание выйти на воду, но усталость от дороги пересилила.
На следующий день 12.09 в 12.00 собрание участников и первая гонка в 14.00, мне кажется оперативнее нужно организовываться т.к. ветер скисал уже с утра и это было видно без прогноза.Старт давали ниже базы и дистанция шла по направлению вверх по косе с огибанием двух рядом стоящих через примерно 30м.знаков (что мне показалось не комфортным т.к. увеличился путь огибания многим проблемно по моему было вписаться в такую широкую дугу. а между знаками нельзя проходить!) затем возврат вниз к началу дистанции и огибание знака и от него уход в море к створу финиша.
Итак мне показалось что 7.0 мне хватит(с испугу я еще перебил парус), вышли вниз в акваторию для старта, судьи долго тянули со стартовой процедурой , потом фальстарт и в общем примерно в 14.50 стартанули, ветер за это время на глазах сдавал, старт я традиционно беру в хвосте, не люблю "толкучки", первый галс вдоль берега я ушел с верха стартового створа поэтому пришлось резаться к первому знаку, по пути мешает небольшой участок рыб.сетей, первый знак из-за его ширины для себя я определил, что лучше проходить максимально выше, небольшие потери по времени компенсируются свободным прохождением, даже при падении никто не мешает встать и уйти без проблем, ослабление ветра и небольшой размер паруса привел к тому, что при подходе ко второму знаку, метров за 70 до него я сошел с глиссирования и полз до него и какое-то время после, пока ни пришел порыв и вырвал меня, кто был рядом такая же ситуация, в целом по вышеперечисленным причинам гонка не получилась.Учитывая ситуацию с ветром я пошел набивать другой парус-8.6., пока возился пропустил второй заезд, вышел соответственно на третий.На третьем парус большого размера стабильно меня держал и гонку я прошел комфортно для себя за исключением кислого старта в хвосте флота. На этом первый гоночный день закончился. Ветер к ночи стал добавлять и следующий день обещал быть веселее!
(Второй день опишу завтра т.к. опус коротенько не получился)


Вложения:
команда.JPG
команда.JPG [ 35.73 Кб | Просмотров: 5241 ]
иг.знак.JPG
иг.знак.JPG [ 35.16 Кб | Просмотров: 5241 ]
общ.2.jpeg
общ.2.jpeg [ 176.21 Кб | Просмотров: 5241 ]


Последний раз редактировалось RUS164 04 дек 2010, 19:11, всего редактировалось 5 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 20 сен 2010, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Второй день.13.09.10
Кое-что уже забывается,в общем дело было так: примерно в 8.00 на ногах т.к. планировался старт вроде с 10.00, вышли на берег ветер, вроде бы не сильный замерили -8- 9-10, я пошел набивать 7.8, но все быстро стало меняться, собрание провели в 11.00, старт на 12.00, за это время ветер усиливался на глазах, я успел набить 7.0, потом подумал что не потяну и на всякий случай вооружил старую проверенную 5.0 и как оказалась не прогадал.Вышли дружно в акваторию к 11.00 с учетом вчерашних тех.неувязок на этот раз судейская бригада работала четко, подряд отбомбили три гонки и после обеда 4-ю, сейчас впечатления сгладились, но это был крутой день на первом знаке относительно старта продувалось гораздо сильнее, был приличный чоп, он еще добавлялся от большого количества досок перепахивающих воду ветер здесь дул за 20-ку, поворот на шквальном ветру и сильном чопе очень проблемно выполнить, народа складывалось много и я в том числе через раз, галс ко второму знаку и на фин.створ дальше в море и ветер соответственно круче, отпустить доску на полную было реально страшно, причем я это слышал и от гонщ.. входящих в 20-ку, выделить что-то не возможно сейчас в памяти в этот день все слилось в один фрагмент - шквалистый ветер,лавина парусов, цепь знаков и дикая скачка по чопу.
По 3-му дню продолжение следует.


Вложения:
164.ю.jpeg
164.ю.jpeg [ 172.06 Кб | Просмотров: 5242 ]


Последний раз редактировалось RUS164 04 дек 2010, 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 21 сен 2010, 20:44 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 25 дек 2009, 11:50
Сообщения: 482
Изображения: 92
Откуда: Брянск
впечатляют пережитые вами испытания..., выложи фото для реалистичности


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Фотк привезли порядка 3000 шт и видеоматериалы, все необходимо обработать на это нужен срок недели две, кстати еще нужно пару дней гонок добавить.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
14.09.10
На этот день прогноз стоял еще выше, но утро внесло свои коррективы.Вроде бы с утра было неплохо я даже вышел на 5.0 на первый старт, но ошибся, с глиссирования не сходил но откровенно не хватало, приход к финишу из-за низкой скорости получился плохим, на вторую гонку оперативно взял уже набитый 7.0, и три последующих гонки уже не менял хотя к концу дня можно и нужно было увеличить размер паруса.
По интереснее и разнообразнее был заключительный день-15.09.2010, поскольку в первый день провели только три гонки, а по плану должно быть четыре соответственно 15.09. довыполняли программу по марафону, по прогнозу ветер скисал, а на 16.09 уже ничего не ставили, поэтому заключительную гонку по мар-у провели 15.09 утром быстро, я вышел на 8.6, традиционный мой старт в хвосте дал средний результат, но это не расстроило.
сразу после гонки собрание и вопрос классический что-делать? судейская бригада (Воногов и Владивостоков) молодцы предложили продолжить, поскольку день еще впереди, а народу хоть камни с неба все равно выйдут гоняться! формат предложили интересный - переставить дистанцию на слалом с добавлением отрезка под лавировку на финиш уже на желающих и таким образом зачет по первой дистанции - слалом и кто продолжает дополнительный участок дистанции с лавировкой к финишу курс-слалом и также второй зачет. Мне идея и расстановка трассы понравилась, кстати старт разделили на два флота- про и любители, на мой взгляд разумно, свободней стало.
В слаломе верхушку не менял, неожиданно для себя без особых усилий в трех гонках с традиционным хреновым стартом неплохо получилось, продолжал дистанцию и на курс-слалом, но лавироваться я неправильную выбрал тактику позже понял но поздно, уходил максимально вниз и потом резался вдоль берега к катеру, проще было короткий галс вверх и удобней вырезаться к финишу, парочку ньюансов возникло на первой лавировке -при подходе к створу счет шел на метры чтобы вписаться и передо мной валиться питерский участник и перекрывает мне мои "считанные метры" пришлось уходить на дополнительный галс и пропускать народ тем самым теряя заработанное место, и один заезд невысокий профиль катера и белый цвет буя не соориентировался откровенно промазал и соответственно попал на лишний галс. В целом все интересно, весело, здорово посмотреть на лидеров наших и "заграничных" пообщаться с народом.Вывод - откладывать проблемы и дела - выезжать!!!


Вложения:
164.jpeg
164.jpeg [ 201 Кб | Просмотров: 5242 ]


Последний раз редактировалось RUS164 04 дек 2010, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 27 сен 2010, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2010, 23:53
Сообщения: 45
Признаться, долго ждал этой поездки! И вот...
Довольно прилично преодолев привычные всем россиянам превратности отечественных дорог - гаишников, ямы и дураков, через 16 часов пути мы с Юрой на Должанке. Ветра - с избытком, с одной стороны косы - грязные волны щтормящего азовского моря, с другой - довольно спокойная на вид, почти гладкая поверхность. Поселились, перекусили, выполнили все домашние задания, пообщались с народом, прибывшим ранее, ну и вырубились до утра.
Ночью подъехал тяжело раненый собственным плавником (но полный решимости) Игорь с пришитой ступней. Утром, перекусив на скорую руку, сгоняли на общий сбор, выслушали организаторов, подписались под правилами, и вот наконец - первый старт!
Ветер 20-25 м/с, парус 5,4 м2, по ходу только одна мысль - доехать до финиша. Оглянулся - народ позади вроде есть. Блин, оборачиваясь, немного зазевался - в результате падение, большая часть отставших уже впереди, а ведь только начало гонки! Наука - нечего оглядываться, только вперед!
К концу заезда начало сказываться отсутствие опыта длительных гонок - тело просто валится от усталости.
На будущее для себя решил обязательно планировать приезд за 3-4 дня до соревнований, прикататься, пообвыкнуть.
По ходу соревнований получилось покататься рядом с профиками, присмотреться к стойкам, хватам, движениям. Но самое главное - непередаваемая атмосфера соревнований, которая заставляет забыть и об отсутствии элементарных вещей в снятом номере с соленой водой из под крана, об ушибах и боли.
В последний день скопировал фото- и видеоматериалы на взятый дома переносной винчестер. Вышло немного-немало 78 Гб. По каждому дню соревнований порядка 3500-4000 фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 28 сен 2010, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
В течении ближайших дней костя выложит часть фотоматериала, из-за большого объема медленно обрабатывается!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Должанка 2010
СообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2010, 23:05
Сообщения: 646
Изображения: 28
Выложена часть фоток, можно посмотреть в фотогалерее


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB